четверг, 30 мая 2013 г.

Открытка доброму человеку...

...благодаря которому я все-таки получила загранпаспорт без простаивания сумасшедшей очереди в душном коридоре (см.предыдущий пост):





Это моя очередная попытка сделать многослойность, избежав "замусоренности".

Очень давно мне хотелось использовать гофрокартон. Чесались руки открыть новую бумагу Well Traveled от ЭхоПарк. И красивая мятенькая этикетка от джинсов валялась, с надписью "The thread of life" (от которой я оставила только слово life) и хлопковой ленточкой. Все это я и использовала в этой открытке. А также тонированную кофе бумагу и машинную строчку. Цветовая гамма - коричневый, бордовый и молочно-бежевый. Ну очень мужская открытка.
Открытка сделана по скетчу №3 Первого Белорусского Челлендж-блога :



Поучаствую с открыточкой в задании Карты от Киевского Скрапклуба:


Про бюрократию

Безусловно, крайне неприятно ходить по всяким инстанциям с детьми. Это вообще в принципе неприятно, а с детьми еще муторнее.
Но.
Нельзя отрицать, что даже среди паспортистов, работников почтамта и поликлиник, а также среди людей, стоящих там в очередях, тоже встречаются люди с не до конца очерствевшие. И мамочку с ребенком они, возможно, пропустят. Так что геморроя в любом случае много, но с дитем шансы на успех увеличиваются.
Вот, к примеру, вчера у меня была программа максимум: с утра в пенсионный фонд, подавать документы на материнский капитал, затем в поликлинику за справкой Ладе в сад, на почту, а вечером получить загранпаспорт.
Как это ни удивительно, почти все пункты я выполнила. Несмотря на то, что я не взяла несколько нужных копий для пенсионного, добрая женщина, наблюдая, как я кладу на ее стол Макса, сама мне их со вздохом сделала. Сказала, конечно, "ай-яй-яй, мы вообще-то максимум один листочек можем по доброте душевной, а у вас тут целых три!" (народ у нас душевный, да!), но главное - результат (вообще меня поражает, почему в таких местах нет платного ксерокса. Это просто маразм какой-то!).
В поликлинике меня пропустили по-быстренькому, хотя педиатр уже закрыла прием.
На почте тоже все шустро сделали под аккомпанемент Максовых рыданий и Ладиного нытья "ну скоро уже?"
С загранпаспортом все так просто не получилось. Там все-таки паспортисты народ прожженный, а уж в очереди добряков там точно не найти! Да и откуда они возьмутся в душном тесном темном коридоре! Я честно заняла свою очередь (я была шестидесятая!), но физически с двумя детьми там находиться не могла, поэтому первый час попила чайку в гостях, заглянула - только двадцать пятый пошел. И мы пошли гулять на площадку. Через полчаса, за 15 минут до закрытия, вернулись - посмотреть, есть ли смысл еще ждать. Оказывается, у всех присутствующих собрали паспорта, и обещали им все сегодня выдать. А я, такая-сякая, раз не захотела в этом душном коридоре ждать, мне с детьми видите ли свежий воздух подавайте, должна прийти теперь в четверг, опять с детьми и опять два часа ждать! В ужасе от такой перспективы, я пробилась в кабинет паспортистов и стала их жалобно умолять взять и мой паспорт тоже. Но здесь я допустила большую ошибку! Я оставила автокресло с Максом и Ладушку в коридоре. А надо было с собой брать. Максим-то как раз кричать начал. Но за дверью не так слышно. Поэтому на все мои умоляния и стояния над душой мне строго говорили: "Девушка, покиньте кабинет. Не мешайте паспортисту. Мы и эти-то не сделаем. У всех есть дети". Я, конечно, их понимаю, и мне их даже жалко, этих бедных паспортистов. Сколько же через них таких умоляющих проходит! Но себя мне жальче. Поэтому я стояла и продолжала умолять.Сердца женщин не дрогнули. А вот мужчина-таки смягчился и сказал мне: "Приходите в четверг к трем в такой-то кабинет, я Вам выдам Ваши документы." Я такая довольная оттуда вышла, спасибо-спасибо, что люди в очереди наверно подумали: "Вот зараза, получила-таки загран без очереди! Мы в следующий раз тоже детей возьмем!"

И я теперь все голову ломаю, если этот замечательный мужчина мне действительно завтра выдаст наши с Максом заграны, как мне его благодарить, и надо ли вообще? Вроде дело он доброе делает. Но ведь, по идее, ну любой нормальный человек с неочерствевшей до конца душой, должен был такое сделать. Шоколадка - несерьезно, коньяк - слишком круто. Муж сказал: подари ему что-нибудь миленькое, например, сделай открытку. Вот сижу теперь, делаю. Главное, чтобы он завтра про меня не забыл.
Только теперь я точно с Максом зайду. А то "У всех дети!" Вот и слушайте его вопли, я посмотрю, как вам работаться будет!
    

суббота, 25 мая 2013 г.

Глоток свежего воздуха

Вчера мы с мужем ездили в Тулу на концерт Игоря Растеряева.
Я уже не раз говорила, что мне очень нравится его творчество. Хотя он выступает на Нашествии и его чаще всего можно услышать на Нашем Радио, его песни - это, конечно, не русский рок. Как охарактеризовал его стиль мой муж - что-то народно-бардовско-патриотическое. Есть в них и народные напевы, и что-то от посиделок у костра, и вообще про Родину.

Его песни - они о том, чего мы, живущие в городе, уже и не знаем. О простых людях, о России-матушке, без высокопарностей и пафоса. Но сердце так и сжимается, когда слышишь его гармошку. И даже те, кто вообще думают о другом, о своем, начинают как-то по-правильному Родину любить. Хотя бы пока песня звучит.
Его клипы - это просто мелькающие кадры кинопленки. Комбайнеры - то серьезные, то улыбающиеся лица мужиков. Степь, подсолнухи, паренек верхом на лошади. Деревенская улица и синие таблички. Все, что он поет, как-то правильно и понятно. Всем.
Просто поразил он, когда в конце концерта, спев все свои песни, начал жарить на гармошке Короля и Шута, Кино, ДДТ. Я не говорю о виртуозном (на мой, немузыкальный взгляд, но я хочу в это верить:)) исполнении. Но так душевно, так "по-нашему", по-русски. В такие минуты  правда начинаешь себя русским человеком ощущать, не россиянином даже, а именно русским, когда "Гой ты, Русь моя, родная" и "Пробегусь по мятой стежке на приволь зеленых лех", и руками вот так разводишь, чтобы страну свою необъятную объять.
Потом, конечно, все равно об этом забываешь. Дом, семья, свет тут недавно отключили- хорошо, ненадолго. Коррупция, свинство в глаза и за глаза. Ну куда от этого деваться.
И все же...
"Мне в родной степи дышать веселей!"

И так тягуче-грустно, слезно-радостно на душе. Как глоток свежего воздуха.
Спасибо тебе, Игорь Растеряев!

среда, 22 мая 2013 г.

Лифтинг открытки - Ashley Cannon Newell

Открытка-оригинал в задании блога Scrap Lifting кажется простой и сделанной на одном дыхании. Но только попытавшись слифтить ее, я поняла, как это сложно - сделать уголки, соблюсти пропорции и, в целом, добиться гармоничного результата.
Ashley Cannon Newell

Эту открытку я делала для очень хорошего человека, который любит розы и лаконичность.






 Использовала сиреневый кардсток, розочку, тонкую бечевку, крупный бисер, штамп и бумагу - очень красивую и романтичную, с розами и птичками.

Это мой первый лифтинг, поучаствую еще в задании "В первый раз" от блога Meaning Scrap. Открытка предназначается для конкретного человека, поэтому при выборе скетча, палитры и всех элементов я основывалась на том, что, как мне кажется, может понравиться именно этому человеку. Нежная розово-сиреневая палитра, сиреневая розочка - думаю, это должно прийтись по вкусу адресату открытки. Джутовая веревка добавляет текстурности и капельку брутальности всей работе, но только капельку - так мне захотелось, потому что не люблю сильную слащавость. Геометрический рисунок позволяет сделать работу лаконичной и четкой, при этом асимметрия избавляет от излишней строгости. 

пятница, 17 мая 2013 г.

Конфетка от Paperstory.ru

В честь Ромашкиного дня рождения (юбилея!) мы разыгрываем чудесную винтажную конфетку от нашего  магазинчика "Бумажные истории"!


В конфетку входит:
Набор бумаги 15*15 Documented от Simple Stories



Листы карточек от Тамары Старцевой:


Фигурки КЛЮЧИКИ-СКВАЖИНЫ от Melissa Frances
 и силиконовый штамп "Ключ винтажный"


Записаться на конфетку можно  в Настином блоге.
 А вот и баннер конфеточки:
Конфетка до 1 июля! Спешите!

Про 9 мая

Мне очень хотелось написать об этом дне "по свежим следам". Но не получилось.
Сейчас в моей голове все немножко похоже на фотоснимки.

Вот мы в машине с мамой, Ладой и Максимом. Сережа за рулем. Мы на всех парах едем в Тулу на парад в честь Дня Победы и подпеваем "Нашему Радио" .

Шагаем по Проспекту Ленина. Автомобильное движение перекрыто, на улице много людей, но нет толпы. Ярко светит солнце. Школьники и учителя, студенты, для которых шествие - обязаловка, мамы и папы, дедушки и бабушки, мы...

Проезжающие на военных машинах ветераны. Мы машем им рукой.

Бессмертный полк. Дети, внуки и правнуки, несущие, как знамя, фотографии своих родных, погибших на войне или умерших уже после. Но ничто не забыто, и никто не забыт. И дрожь по телу.

Военный оркестр. И мы идем за ним, и подпеваем. Лада у папы на шее, спрашивает: "Это же песня про Катюшу?"

Парк. Мы веселимся, едим мороженое. Лада дарит цветок старенькой бабушке с орденами. Лада пока еще ничего не понимает, просто бабушка Наташа сказала ей: "Иди, подари". А бабушка с орденами, не говоря ни слова, идет к скамейке, садится, и начинает говорить, говорить, говорить. Ведь все, что нужно сейчас нашим ветеранам - это говорить. Не в пустоту, а в молодые сердца. Рассказывать о том, как им было тяжело. Радоваться вслух тому, что у нас все хорошо. "Я же, сынок, с четырнадцати лет окопы рыла..." А тех, кто готов послушать, так мало, даже в День Победы.

Мой муж любить поговорить со стариками. Он просто сидит рядом, и слушает их. Я уже начинаю переминаться с ноги на ногу, а он все слушает, и слушает, и готов слушать долго. Потому что понимает, что это и есть - наша благодарность. И никакими деньгами, обещаниями и подарками мы, поколение next, не откупимся. Это все мишура. А нужен сейчас нашим ветеранам просто разговор, внимание. Когда сидишь рядом - и внимаешь. И больше ничего.
"Ну идите, идите, берегите друг друга. Ты, смотри, жену береги, она тебе двоих детей подарила. А ты мужа береги. Хороший муж". Все, что она говорит, правильно и хорошо.

И салют в парке. Максим спит в коляске, Лада опять у папы на шее, бабушку Наташу мы уже отвезли в Новомосковск. Свободны как ветер. Восторженно смотрим на фейерверк.
Это День Победы. Это радость со слезами на глазах. И чем старше я становлюсь, тем больше у меня сжимается сердце в этот день.


понедельник, 13 мая 2013 г.

Открытка "Лучшему Мастеру"

Об этой открытке попросила меня мама. Она сделана для нашего мастера-парикмахера Ларисы, просто волшебницы и очень стильной женщины (до сих пор не могу найти мастера в Серпухове, каждый раз приходится ехать в Новомосковск!). Когда мама случайно увидела среди моих подвесок ножницы (месяца 4 назад), она сказала: "Это будет открытка для Ларисы. И там будут ножницы". Открытка без повода, просто на радость.





Может быть на фото не совсем понятно, но джутовая веревочка заплетена в косичку и как бы перерезается ножницами. Это символ:) Я, как могла, передала то, что открытка посвящается парикмахеру:)
Открытка сделана по красивому  скетчу от Наше Хобби, я его перевернула:


В работе использовала бумагу Graphic45, из коллекции Ladies Diaries (очень уж она мне нравится!), тонированную бумагу, бумажный скотч, джутовую веревку, подвеску ножницы, кружево, цветочки готовые и самодельные.

С открыточкой поучаствую в очень интересном задании СВАДЬБА от scrap-assorti :
С-скотч
В-вырубка
А-акварельные краски, акварельная бумага
Д-джутовая веревка
Б-брадс
А-ажур
Открытка не по свадебной тематике, но, мне кажется, дышит весной.

Также участвую в задании №5 "В первый раз" от Meaning Scrap.

Во-первых, я никогда не делала открытки. Я всегда делаю странички. Они, конечно, очень далеки от совершенства, но мне все равно больше нравится мой собственный фотоальбом, чем купленный в магазине. Я хочу сказать, что сама я ценю хэнд-мейд, и творю для себя. Но не все люди ценят. Поэтому я еще ни разу не потратила свое время и силы, чтобы сделать что-то для кого-то. Это мой первый опыт.
Во-вторых,  я впервые сделала сама цветы из акварельной бумаги. Это просто чудо! Любуюсь не нарадуюсь!


И немного словоблудия.
Все-таки полученный мной результат абсолютно несоизмерим с теми муками творчества, которые я испытываю. Глядя на открытку/страничку/любой скрап-объект, кажется, что это все так легко и просто: вырезал, приклеил, сварганил цветочек сверху, и готова красота. Не сравнить с творениями художников, поэтов и музыкантов!
А то, что я неделю вынашивала в голове замысел, корректировала, пробовала  и так и сяк - мне кажется, этого абсолютно не скажешь. Наверно только человек, который хоть раз попробовал сделать что-то своими руками, сможет это понять. Да и что говорить, я и сама раньше думала, что скрап- это что-то вроде аппликации. Тем более когда пользуешься бумагой одной коллекции - там же каждый листочек подходит к другому!
Как же я заблуждалась! Как же на самом деле сложно подобрать цвета, определиться с композицией, воплотить работу в жизнь, да еще и вдохнуть в нее смысл, чтобы она не была пустой.
Вот что я думаю про скрапбукинг. 

среда, 8 мая 2013 г.

Новиночки!

Прекрасные новинки появились в нашем магазинчике Paperstory.ru - Бумажные истории:)
Набор бумаги EchoPark Well Traveled - так и просится в альбом о путешествии!

 А к бумажке еще и аппетитный брадс:
У меня так и чешутся руки начать альбом о путешествии в Италию! Хотя цвета наверно не совсем итальянские. У меня больше с диким западом ассоциируется.
Бумага такая приятная, плотная, и вкусно пахнет типографской краской:)!

Еще появились разноцветные штемпельные подушечки от Тамары Старцевой:


Подушечки разных цветов, я только три штучки показываю.

Еще нам очень понравились карточки Тамары Старцевой, поэтому мы тоже решили их заказать. Ну разве они не чудесные? И их много-много!



Так что заходите, пишите! Мы с удовольствием ответим на все письма и звонки!

суббота, 4 мая 2013 г.

Подготовка к 9 мая

Всегда думала, что моя дочь - серьезный и не разбрасывающийся словами ребенок. А в последнее время смотрю и чувствую: "Свистушка!".
Я не знаю абсолютно, как правильно объяснить трех-и10месяцев-летнему ребенку про День Победы. Для меня этот праздник становится чем дальше, тем значимее. Может, я взрослею, может, появление детей так на меня влияет (и особенно рождение мальчика). Но мне все сложнее выбрать стих для Лады, потому что я плачу, как только начинаю их читать. И вообще плачу все время - когда идут фильмы о войне, когда вижу слезы и ордена ветеранов, смотрю парад... Весь день 9 мая у меня проходит в слезах. И от этого наши с Ладой диалоги мне кажутся еще абсурднее:
-Лада, ты знаешь, что мы празднуем 9 мая?
- Ммм... Праздник?
- Да, День Победы!
- ...
- Это один из самых важных праздников в нашей стране. Много лет назад была война. Фашисты хотели нас всех уничтожить, то есть убить. Понимаешь?
- Да.
- Кто хотел нас убить?
- Плохие э-э-э... фашисты...
- Правильно. А наши дедушки и бабушки смогли защитить нашу Родину...
- Бабушка Наташа?
- Нет, то есть прадедушки и прабабушки. Если бы не они, нас бы не было. Ни тебя, ни меня, ни бабушки Тани, ни бабушки Наташи бы не было...
- Ой, я так буду по бабушке Наташе скучать!
    
Вот примерно такие беседы мы ведем. Ребенок абсолютно не врубается. Наверно я что-то не то говорю. Может, не доросла еще (я или она?)?