среда, 25 декабря 2013 г.

Лада скрапит

На днях Лада сказала: "Мама, а когда я вырасту, я тоже буду скрапить?"
Я ответила: "Зачем ждать, давай прямо сейчас!"
На самом деле это оказалось очень нелегко. Вообще мы, взрослые (не хочу, конечно, обобщать, но в целом это так, за очень редким исключением) всегда знаем, как лучше. Мы знаем, что зеленый не сочетается с розовым, мы в курсе основных правил композиции и не лепим все в одну кучу или в противоположные углы. Мы все знаем, и навязываем это ребенку, в творчестве: в лепке, в рисунке, ну и в скрапе, естественно. Хотим научить, как правильно, а в итоге - навязываем свою, далеко не единственно возможную, точку зрения.
Я выделила Ладе целый набор скрап-бумаги - завалялся у меня один такой. Дала ей кое-какие штучки - ну, например, декоративный скотч Winx был у меня. И предложила ей сделать открытку с Винкс (у меня еще была картинка вырезанная). Она их очень любит, я была уверена, что воспримет идею на Ура. А она "нет"! Я опять объясняю, показываю, а она снова - нет. Выбрала бумагу зеленую, абсолютно меня поразила. И говорит: "Дай мне еще что-нибудь". Цветочков там, брадсов...
А меня жаба души! Вот для своего собственного ребенка цветочек жалко, нормально, да?

В общем, кое в чем пришлось ей отказать, а кое-какие приступы жадности пришлось подавить в себе. И вот что получилось у ребенка с моей минимальной помощью:



Я только кое-где помогла, когда она просила, предложила продыроколить бумажку (дыроколила она, конечно, сама) и немного подправила-таки композицию. Стразик в нижнем углу, желтый цветок в верхнем - это она сама приделывала. Штамповала сама, выбирала материалы сама - из того немногого, что я предложила.
В общем, собираю теперь для нее коробочку со скрап-материалами. Будем вместе творить.

7 комментариев:

  1. Не каждый взрослый так сделает)) Молодцы) А я пока мечтаю, чтоб с дочкой вместе творить, на данный момент она только рвет все пакетики и разбрасывает содержимое по полу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)
      Ничего, все придет само. Если это будет ей интересно, то она обязательно к тебе присоединится:)

      Удалить
    2. Конечно, творческое начало заложено)) Рисовать каракули начали, причем с креативным подходом - везде и на всем) так что скрап - это вопрос времени)

      Удалить
  2. Умничка какая! Хорошенькая открыточка, аккуратно сделана. И не надо жалеть скрапматериалы, пусть будет выбор, подумаешь, цветочки, братсы... Лучше просто обговаривать сколько, а если хочет сразу все, можно говорить, что лучше для следующей работы оставить. Ведь взрослые тоже хотят сразу ВСЕ! Я не исключение!). Сама леплю порой по полной программе, а надо меру знать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это точно. Хочешь узнать о своих недостатках - посмотри на своих детей:) Я тоже хочу сразу и много, а на ребенка бочку качу.

      Удалить
  3. Ух ты, молодец Ладушка!!!
    У меня Поля постоянно "стреляет" обрезки бумажек и дырокольностей и просто клеить на кусочки бумаги - так она создает открытку, из подручных средств, на сокровенные материалы не покушалась, цветочки просит, но потом отдает мне обратно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы девчонки, видят, что мама старается, и тоже не отстают. Не, Ладе надо все самое красивое. Просто кусочками бумажки от нее не отделаешься:)

      Удалить