среда, 4 сентября 2013 г.

В Родос на автобусе

Вчера набрались смелости и съездили на автобусе в город Родос. Для пробы.
Восхищаюсь я, конечно, мамашками, которые ничего не боятся, берут машины напрокат и катят вперед и вперед. Когда приедет муж - я себе прекрасно представляю, как поведу по греческим дорогам, но пока... Нет, пожалуй. Слишком буду стрессовать.
Поэтому мы решили начать с автобуса.
Автобусное сообщение на Родосе развито совсем неплохо, и некоторые(правда, думаю, без маленьких детей) ухитряются объехать на автобусах весь остров! Особенно это удобно, когда живешь в самом городе Родос, так как все дороги ведут туда (и оттуда).
В 8.45 из Стегны ходит автобус до Родоса, возвращается в 14.35. Стоит 4 евро с человека. Очень удобно. Автобус комфортабельный, едешь и наслаждаешься видами:)

 Вместе с остановками ехать около часа, но это не сильно ощущается.
 Автобус приезжает в порт Мандраки. Это совсем рядом со Старым Городом. Мы, правда, приехали, растерялись сначала. Зашли в какие-то ворота, кругом одни стены, кафе и магазины. Испугались, что это старый город и есть:) Нафотографировали чего-то красивое вокруг, потом оказалось, что это общественный туалет:) А зашли мы, как оказалось, в Новый Рынок.

Туалет, ага! :)
 Конечно, собравшись с мыслями и сосредоточившись, мы отыскали Старый город совсем неподалеку, и очень хорошо там погуляли, благо Максима укачало на мощеных улочках, и он проспал всю нашу прогулку.


Вот такие там камушки

Я очень люблю средневековые города. Одно удовольствие ходить по мощеным улочкам и представлять, как это все было раньше. Ведь Родос совсем недавно стал греческим островом, после второй мировой войны. А до этого там побывали и рыцари-госпитальеры, и турки, и итальянцы. Каждый хотел привнести что-то свое, поэтому все вокруг пестрит разными стилями и отпечатками разных культур.
А в наше время такие старые города - это еще и рай для туриста, со своей особой атмосферой: шум толпы, торговые ряды, и все это посреди прекрасно сохранившихся стен средневекового города. Я сюда еще приеду!

Устав и нагулявшись, мы сели на автобус в 14.35 и вернулись домой к середине сиесты, чтобы пообедать, отдохнуть и искупаться. Как же у нас в Стегне хорошо!
А дальше много фото пестрого и яркого Родоса:


Цветущая мальва

Замок Магистров


Внутренний дворик с красивым садом

Порт


Подглядываем из крепостных бойниц:)


4 комментария:

  1. Молодцы, не скучаете!!! А я скучаю по греческой кухне, она действительно простая и вкусное

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я просто обожаю! Жду с нетерпением твой отчет об Испании!

      Удалить